• Напишите нам
  • info@climatech.tj
+992(987)551919 Перезвоните мне
с 09:00 до 21:00
0 Корзина

Срок службы кондиционера

       

Любая сложная техника имеет свой предельный срок службы. Бытовые кондиционеры – не исключение. Продолжительность их эксплуатации зависит от совокупности факторов. В среднем специалисты отводят им от 8 до 20 лет, в зависимости от ряда нюансов.
 
       К числу важных моментов, влияющих на продолжительность жизненного цикла кондиционера, можно отнести интенсивность его использования, климатический регион, а также качество сборки и торговой марки производителя.

       Можно выделить четыре основных причины, по которым кондиционер выходит из строя значительно раньше возможного срока.

Первая, самая основная из них, связана с ошибками проектирования. Очень важно при выборе модели учесть форму и габариты комнаты, наличие другой техники и количество источников тепла. Если этого не сделать, значительно возрастет нагрузка на детали, что приведет к их скорому износу и выходу из строя оборудования.

       Чтобы этого не произошло, нужно заранее пригласить профильного специалиста приехать и проанализировать все особенности пространства, где будет установлено оборудование. Это позволит избежать дальнейших ошибок при работе кондиционера и повысит его эффективность.

       Ко второй, также очень серьезной ошибке, относится некачественный монтаж кондиционера. Это одна из основных причин скорой поломки оборудования. Кондиционер – сложная техника, установка которой требует профессиональных знаний и специального оснащения. Так, при неправильном подключении может возникнуть утечка газа, вследствие чего кондиционер очень быстро придет в негодность. Поэтому при его установке нужно обязательно прибегнуть к услугам специализированных компаний, которые возьмут на себя и последующее гарантийное обслуживание агрегата.

      Следующая причина поломок – отсутствие сервисной поддержки. На протяжении всего периода эксплуатации кондиционера необходимо проводить мероприятия по его техническому обслуживанию. Это тоже стоит делать с помощью специалистов. Они проверяют герметичность охладительной системы, состояние электрических узлов, смазывают детали. Если требуется, выполняют дозаправку системы фреоном и делают чистку теплообменника. Это то, что касается работы внутреннего блока.

      Внешний блок также нуждается в регулярном обслуживании. По причине того, что он находится на улице, в его теплообменник попадает много мелкого мусора – пыль, пух, насекомые. Это мешает эффективно отводить тепло и приводит к скорой поломке.
Также необходимо регулярно самостоятельно чистить фильтры внутреннего блока.

     И еще одна причина, по которой кондиционер может выйти из строя, его неправильная эксплуатация. Нужно очищать от пыли и грязи съемные детали. Перед включением кондиционера необходимо закрыть окна и двери, чтобы он не работал «вхолостую». Также стоит учитывать диапазон разрешенных температур, который указан в инструкции к устройству.

     И не стоит забывать, что на срок службы напрямую влияет качество деталей и сборки устройства. Поэтому бренд производителя и его репутация очень важны.  Кондиционеры Dantex соответствуют этим требованиям. При условии их правильной установки и соблюдении всех эксплуатационных требований, они прослужат максимальное время.
К другим статьям